Moyens de transports : bus, train, location de voitures …

Se déplacer en Touraine Se déplacer en Touraine

Par le train

Vous pourrez facilement vous déplacer en empruntant les trains TER Centre.

Contact : www.ter-sncf.com ; Tél. 36 35 (0,34 €/mn) 

Par la route

Lignes de cars

Elles vous conduisent vers les principales villes de Touraine.

Contact :www.tourainefilvert.com ; 02 47 05 30 49.

Location de voitures

Vous avez le choix entre plusieurs enseignes, notamment à proximité de l'aéroport et des gares de Tours et Saint-Pierre-des-Corps :

Si vous avez envie d'une balade en Touraine au volant d'un véhicule sortant un peu de l'ordinaire (voiture de sport, de collection, 2 CV...), voici 3 contacts supplémentaires :

Agglomération de Tours

FIL BLEU
Fil Bleu vous propose tout un réseau de lignes (y compris un tramway) vous permettant de vous déplacer dans l'agglomération tourangelle.
Contact : www.filbleu.fr ; 02 47 66 70 70.

TAXIS RADIO
Plus de 85 voitures sont à votre disposition sur l'agglomération tourangelle.
Contact : www.taxis-tours.fr ; 02 47 20 30 40

Tableau des distances en Val de Loire (km)
 ToursAmboiseAzay-le-RideauChenonceauxChinonLangeaisLochesVillandry
Angers (49)130 155107,7161,589,698,9161,2110,1
Saumur (49)73,8 98,751,5105,230,642,610553,9
Montsoreau (49)63 884094,518,631,978,143,1
Fontevraud-l'Abbaye (49)66,7 91,741,798,220,335,679,846,8
Montrichard (41)45,2 19,16811,797,773,233,558,2
Chaumont-sur-Loire (41)44,3 2071,624,691,876,751,370,1
Blois (41)65,6 3692,944,7113,19866,591,4
Cheverny (41)78,7 53,610640,8126,2111,162,6104,5
Chambord (41)78,9 51,9105,359,7125,5110,581,5103,8
Orléans (45)116,4 103,5143,7114,5163,8148,8165,6142,2
Gien (45)189,7 176,8216,9171,3237,1222,1193,7215,4
Briare (45)197,9 185225,1196245,3230,3197,3223,6
Tableau des distances en Touraine (km)
 ToursAmboiseAzay-le-RideauChenonceauxChinonLangeaisLochesVillandry
Tours -2727,126,747,232,242,318,5
Amboise27-49,412,774,559,536,852,8
Azay-le-Rideau27,149,4-58,320,210,25010,9
Bléré27,110,449,3779,654,525,839,5
Chenonceaux26,712,754,7-88,163,532,148,5
Chinon47,274,520,288,1-25,561,431,5
Descartes58,481,645,658,449,476,131,669,5
Joué-les-Tours834,819,338,439,524,539,817,8
Langeais32,259,510,263,525,5-63,212,4
Le Grand-Pressigny77,767,658,958,462,787,933,627,8
L'Ile-Bouchard50,473,618,387,61728,747,132,2
Ligueil62,554,745,645,549,876,518,661,4
Loches42,336,85032,161,463,2-57,6
Montbazon14,237,427,249,647,332,332,725,7
Montlouis-sur-Loire11,714,236,222,656,441,440,226,5
Montrésor57,942,373,629,780,378,81872,2
Richelieu62,485,633,086,221,753,959,159,9
Rigny-Ussé45,572,814,286,412,714,562,820,2
Ste-Maure-de-Touraine39,562,726,762,433,336,930,950,6
Villandry18,552,810,948,531,512,457,6-
Vouvray10,916,638,126,860,443,349,936,6
Ici, vivre est un art L'Europe soutient la démarche qualité sites
L'Europe soutient la démarche qualité sites